Всем доброго времени суток!
В своё время пришла идея устанавливать на пляже камеры хранения по типу магазинных. Идея заинтересовала, начал зондировать, активно обдумывать. Кто стыкался с этим – можете абзац дальше не читать =). Так вот, покупаем металлический шкаф (деревянные и пластиковые сразу отпали, так как оставлять их на пляже не стоит, а возиться с ними каждый день – это дополнительные затраты) по типу магазинной камеры хранения, только так, чтобы ячейки были поменьше (как итог – на единицу площади много ячеек), ставим этот шкаф на пляже, садим рядом человека, чтобы принимал деньги – зарабатываем. Тут подсчитать просто – ставим стоимость аренды ячейки 20 руб. /час, либо 100 руб./день. Как итог, точка из 50 ячеек в день будет в среднем приносить 5тыс. рублей, при полной заполненности шкафа. С этого вычитываем з/п оператора, а также вероятность того, что камера хранения будет заполнена не полностью – где-то на 40%. Как итог, получаем где-то 1300 рублей в день с такой вот точки. Вопреки кажущейся простоте – сразу начали в голове всплывать подводные камни. Потом начал зондировать что-то подобное в интернете, оказалось, что проект уже реализован и налажена продажа всего, что надо для этого бизнеса. Кто желает – может погуглить сабж по запросу «пляжные ячейки хранения», там буквально на первых страницах всё есть.
Созвонился с этими ребятами, пообщались. Всё толково разложили по полочкам, некоторые моменты пересмотрел. Но понял, что самая большая проблема, какую я видел для себя у них тоже не решена – что делать с оператором, как его контролировать и т.д. Они советовали и видеорегистратор ставить, и журнал учёта давать ему вести – это всё лично для меня не подходило, хотя я встречал отзывы людей, которые занимались этим бизнесом – всё работает, бизнес прибыльный. Но мне хотелось большего, поэтому отложил всё до лучших времён, тем более, что появились новые идеи и проекты.
В этом году вот что-то опять мне вспомнилось про эту идею, решил снова посмотреть, но уже активнее, в интернете. Прозондировать иностранный опыт и так далее. И вот к чему пришёл, в итоге (тут я уже перехожу к сути дела)
У буржуев всё это довольно развито. И, что самое главное, у них это часто автоматизировано, либо обустроено в таком виде, что это реально привлекает внимание и может быть прибыльным. По порядку:
- Автоматические камеры хранения на пляжах:
Ставится камера хранения на пляже, полностью автоматизированная, хорошо закреплённая, приём денег способом монетоприёмника и купюроприёмника. Интересно, свежо, но покупать аж там продукцию – долго и дорого (уж очень у них цены «кусаются»). К тому же, то, их механика и алгоритм у нас банально будут вызывать целую уйму проблем. Ссылка (надеюсь, не сочтут за спам, всё-равно сайт забугорный):
http://www.metra.si/index.php?option=com_content&view=article&id=60:plae&catid=29&Itemid=67&lang=sl
- Точки хранения на колёсах. Камеры хранения закрепляют в прицепе и катаются с ними по стране на те же пляжи, а так же на фестивали, концерты и тп. Ссылка, к сожалению, не сохранилась, но там сайт не особо информативен, ценна сама идея.
Исходя из этого, начал искать автоматические камеры хранения в России и ближнем зарубежье, но везде один китай, и то дорого, так ещё и без купюроприёмника. Но тут опять натолкнулся на тех же ребят, что делали раньше только обычные шкафы. Даже сайт новый сделали, правда пока что только в Украине. Предприятие там называется МВК МАШ, как я понял. Теперь они начали делать и обычные пляжные ячейки хранения и автоматические. И тут я уже решил заняться этим всерьёз, именно автоматикой. Начну с установки на пляжах, затем надеюсь перейти на стадионы и общественные места по типу стадионов, исторических мест (всякие площади и т.д.), вокзалы, опять-таки, думаю сделать «машину хранения», забив прицеп той же газельки ячейками.
Кто что может сказать по поводу этого бизнеса? Возможно, кто-то сталкивался, либо знает что о нём? Интересно всё, абсолютно всё.

Теги: камеры хранения, пляжные ячейки хранения, автоматические камеры хранения