Жизнь и кредит!

Форум о БИЗНЕСЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о БИЗНЕСЕ » Знаменитые старты » Как найти в стартап надёжных людей: советы от сервиса "ВашиПчёлки"


Как найти в стартап надёжных людей: советы от сервиса "ВашиПчёлки"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Эта статья будет полезна начинающим стартаперам. Мы задали этот вопрос представителям стартап-индустрии, людям, которые сами давно или недавно создавали свою команду, и которым точно есть, что посоветовать «молодым коллегам».

  Выбор первой темы не случаен. После того, как у вас появится идея и вы возьметесь за её реализацию, первое, что нужно будет сделать —  это найти соучредителя. Ну, вряд ли вы всё сможете делать самостоятельно, даже если навыков хватит — не хватит времени.

  Далее вам нужно будет найти и остальных членов команды, а в последствии и просто сотрудников. Конечно, про team building написано огромное количество литературы, но часто бывает, что практический совет от человека, который уже решил проблему и прошёл свой путь, намного полезнее многих томов учебников.

  Мы не дифференцировали вопрос на поиск соучредителя, членов основной команды и простых сотрудников. Но получилось так, что полученные мнения относятся ко всем аспектам построения команды.

  Алина Кудрявцева, со-основатель «ВашиПчелки» (виртуальные личные помощники)

  Как утверждают западные хэд-хантеры, которые плотно освоили рынок удалённых вакансий, самое сложное — найти подходящего работника.

  9 из 10 потенциальных кандидатов нуждаются в жёсткой мотивации труда, которая включает в себя пресловутый «кнут и пряник». Работая с человеком удалённо, на него можно воздействовать лишь методом поощрений, так как при любых негативных сценариях он может уйти.

  Я могу выделить основные методы проверки кандидатов, которые активно используются в нашей компании.

— Тестовое задание. Новому работнику можно предложить выполнить определённую задачу к указанному времени и проверить качество. Все наши новые сотрудники обязаны выполнить небольшой тест. В данном тесте указаны примеры из поручений (например, "Ваш руководитель находится в командировке и Италии. Рабочие визитки, которые ему необходимы на встречу в офисе в Москве. Ваши действия?"). Выполняя данные тестовые поручения я могу с легкостью определить подходит нам этот кандидат или следует продолжить поиски.

— Испытательный срок. Это отличная форма проверки компетенции таких специалистов, как личный помощник руководителя, бухгалтеры, аудиторы, юристы, которые не могут продемонстрировать свой уровень после первой беседы или простого задания.

Всем известно, что для раскрытия потенциала человека необходимо время. Мы всегда даем шанс кандидатам, у которых есть задатки и пытаемся помочь ему в выполнении несложных поручений. У испытуемых всегда есть наставник, который за этим следит. Так скажем «Главная Пчёлка».

— «Экстремальный режим». Чтобы узнать, на что способен новый работник, его нужно максимально загрузить трудом, обозначив длительность подобной нагрузки. Отлично подходит для модераторов, контент-менеджеров.

— Рекомендательные письма. Если кандидат раньше трудился у других нанимателей, почему бы не воспользоваться их положительным опытом?

  Обучение удалённого сотрудника

  Важная часть времени должна быть отведена повышению уровня знаний нового работника. Поскольку возможность личного контакта сведена к минимуму, приходится использовать нестандартные тактики:

— Видеоматериалы. В нашей компании есть «специальный список» литературы и видео. Каждый новый сотрудник проходит это испытание. Просмотр фильмов и книг — это часть нашего обучения.

— Тренинги.

  Имея за плечами 8-летний опыт работы личного помощника в Санкт-Петербурге большую часть тренингов провожу я сама, разбирая кейсы по отдельным клиентам.

  Также, участие в профильных конференциях и семинарах является неотъемлемой частью в обучении персонала. На данный момент в нашем компании работает 15 человек, 5 из которых на удаленной основе.

http://s4.uploads.ru/t/N9Wmq.jpg
http://s4.uploads.ru/t/61PWp.jpg

Теги: аутсорсинг, личные помощники, "ВашиПчёлки", "сервис", тайм менеджмент

2

А что, любопытно. Буду учитывать.

3

И правда интересно.

4

Неплохие мысли, мне понравилось.

5

Совсем неплохо! Спасибо!

6

Надо же, ожидал худшего... Интересно!

7

Спасибо, очень разумно.

8

Интересно.


Вы здесь » Форум о БИЗНЕСЕ » Знаменитые старты » Как найти в стартап надёжных людей: советы от сервиса "ВашиПчёлки"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно